Centro de Investigaciones Interdisciplinarias sobre el Cambio Climático

Portugués Inglés Español

Adriana Gioda

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/3948737758921845

www.agioda.com

agioda@puc-rio.br

Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Departamento de Química

Alcides Camargo Ribeiro

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/4626074719111388

http://lattes.cnpq.br/4626074719111388

alcides@if.usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Física

Alexandre Lima Correia

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/6209649630219621

http://lattes.cnpq.br/6209649630219621

acorreia@if.usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Física

Ana Lucia Matos Loureiro

Texto disponible solamente en portugués.

http://-

http://-

ana@if.usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Física

David Kenton Adams

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/0295718953628627

http://www.atmosfera.unam.mx/directorio/adams_d.html

dave.k.adams@gmail.com

UNAM/CCA, México; PPG CLIAMB INPA/UEA, Brasil; Institute of Atmospheric Physics, UA, EUA.

Elisa Thome Sena

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/6831288282705040

http://lattes.cnpq.br/6831288282705040

elisatsena@gmail.com

UNIFESP

Fábio de Oliveira Jorge

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/6860900092576093

http://lattes.cnpq.br/6860900092576093

fjorge@if.usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Física

Fernando Gonçalves Morais

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/1957227687189187

http://lattes.cnpq.br/1957227687189187

fmorais@if.usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Física

Gordon McFiggans

Texto disponible sólo en Inglés.

-

http://www.manchester.ac.uk/research/gordon.b.mcfiggans/

gordon.mcfiggans@manchester.ac.uk

Universidade de Manchester, Inglaterra

Hans-Christen Hansson

Texto disponible sólo en Inglés.

-

http://www.itm.su.se/page.php?pid=536&id=19

hc.hansson@itm.su.se

Universidade de Estocolmo, Suécia

Henrique de Melo Jorge Barbosa

Texto disponible solamente en portugués e Inglés.

http://lattes.cnpq.br/1727283700680766

http://www.fap.if.usp.br/~hbarbosa

hbarbosa@if.usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Física

Joel Ferreira de Brito

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/8987122728593049

http://lattes.cnpq.br/8987122728593049

jbrito@if.usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Física

Jose Vanderlei Martins

Texto disponible sólo en Inglés.

http://lattes.cnpq.br/5978448088131136

http://science.gsfc.nasa.gov/sed/index.cfm?fuseAction=people.jumpBio&iPhonebookId=10265

martins@umbc.edu

National Aeronautics and Space Administration (NASA)

Luciana Varanda Rizzo

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/5924114866857244

http://lattes.cnpq.br/5924114866857244

lrizzo@unifesp.br

Universidade Federal de São Paulo, Departamento de Ciências Exatas e da Terra

Luis Fernando Xavier de Souza

Texto disponible solamente en portugués.

http://-

http://-

luis.xavier87@gmail.com

Universidade de São Paulo, Instituto de Física

Luiz Augusto Toledo Machado

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/5379515759830546

http://lattes.cnpq.br/5379515759830546

luiz.machado@inpe.br

Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais, Centro de Previsão do Tempo e Estudos Climáticos

Márcia Akemi Yamasoe

Texto disponible solamente en portugués e Inglés.

http://lattes.cnpq.br/7363881469488210

http://lattes.cnpq.br/7363881469488210

akemi@model.iag.usp.br

Univ. de São Paulo, Inst. de Astronomia Geofísica e C. Atmosféricas, Dep. de Ciências Atmosféricas

Maria Assunção Faus da Silva Dias

Texto disponible solamente en portugués e Inglés.

http://lattes.cnpq.br/3519989612857544

http://lattes.cnpq.br/3519989612857544

massuncao.dias@gmail.com

Univ. de São Paulo, Inst. de Astronomia Geofísica e C. Atmosféricas, Dep. de Ciências Atmosféricas

Meinrat O. Andreae

Texto disponible sólo en Inglés.

-

http://www.mpg.de/443650/chemie_wissM

m.andreae@mpic.de

Max Planck Institute of Chemistry, Germany

Pedro Leite da Silva Dias

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/9273702863744424

http://lattes.cnpq.br/9273702863744424

pldsdias@lncc.br

Ministério da Ciência e Tecnologia, Laboratório Nacional de Computação Científica

Radovan Krejci

Texto disponible sólo en Inglés.

http://-

http://www.itm.su.se/page.php?pid=536&id=147

radek@itm.su.se

Universidade de Estocolmo, Suécia

Sandra de Souza Hacon

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/7653379361147439

http://lattes.cnpq.br/7653379361147439

shacon@ensp.fiocruz.br

Fundação Oswaldo Cruz, Escola Nacional de Saúde Publica

Scot T. Martin

Texto disponible sólo en Inglés.

http://-

http://www.seas.harvard.edu/directory/smartin

smartin@seas.harvard.edu

Universidade de Harvard, EUA

Simara Mirais

Texto disponible solamente en portugués.

http://-

http://-

simara@if.usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Física

Steve Wofsy

Texto disponible sólo en Inglés.

http://-

http://https://www.seas.harvard.edu/directory/swofsy

swofsy@seas.harvard.edu

Universidade de Harvard, EUA

Theotonio Mendes Pauliquevis

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/6215487629594394

http://lattes.cnpq.br/6215487629594394

theotonio@gmail.com

Universidade Federal de São Paulo, Departamento de Ciências Exatas e da Terra

Wanderlei Bastos

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/4028993334703256

http://lattes.cnpq.br/4028993334703256

wanderbastos@yahoo.com.br

Universidade Federal de Rondônia, Núcleo de Ciência e Tecnologia