Centro de Investigaciones Interdisciplinarias sobre el Cambio Climático

Portugués Inglés Español

INCLINE | Subprojeto: Paleoclima


..........................


Coordenadores


Cristiano Mazur Chiessi

Texto disponible solamente en portugués e Inglés.

http://lattes.cnpq.br/4272230320850488

http://www.marum.de/English/Cristiano_Chiessi.html

chiessi@usp.br

Universidade de São Paulo, Escola de Artes, Ciências e Humanidades

Francisco William da Cruz Junior

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/8502253983979576

http://www.geo.umass.edu/climate/cruz

cbill@usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Geociências

...................................................


Pesquisadores Colaboradores


Abdelfettah Sifeddine

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/0730759511277145

http://lattes.cnpq.br/0730759511277145

abdel.sifeddine@ird.fr

IRD/ UFF: Departamento de geoquimica, Universidade Federal Flumiense

Adriana Rodrigues Perretti

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/3233106827325207

http://lattes.cnpq.br/3233106827325207

perrettiar@gmail.com

Universidade de São Paulo, Escola de Artes, Ciências e Humanidades

Ana Luiza Spadano Albuquerque

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/4016720596063058

http://lattes.cnpq.br/4016720596063058

ana_albuquerque@id.uff.br

Universidade Federal Fluminense, Instituto de Química

Bruno Jean Turcq

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/2246724012216900

http://lattes.cnpq.br/2246724012216900

bruno.turcq@ird.fr

Institut de Recherche pour le Développement, IRD Centre France Nord

Christian Millo

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/3005374822928351

http://lattes.cnpq.br/3005374822928351

millo@usp.br

Instituto Oceanográfico da Universidade de São Paulo

Eline Alves de Souza Barreto

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/5324076434769648

http://lattes.cnpq.br/5324076434769648

eline.barreto@gmail.com

Universidade de São Paulo, Instituto de Geociências

Enno Schefuss

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.marum.de/Enno_Schefuss.html

schefuss@uni-bremen.de

MARUM, University of Bremen, Germany

Gesine Mollenhauer

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.awi.de/People/show?gmollenh

gesine.mollenhauer@awi.de

Alfred Wegener Institut for Polar and Marine Research, Germany

Giselle Utida

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/8689408284400313

http://lattes.cnpq.br/8689408284400313

utida@usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Geociências

Hai Cheng

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://experts.umn.edu/expert.asp?n=Hai+Cheng&u_id=3388

cheng021@umn.edu

University of Minnesota, USA

Ines Voigt

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.marum.de/Ines_Voigt.html

ines.voigt@uni-bremen.de

MARUM, University of Bremen, Germany

Ivo Karmann

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/1430772154904124

http://lattes.cnpq.br/1430772154904124

ikarmann@usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto de Geociências, Departamento de Geologia Sedimentar e Ambiental

Jean-Loup Guyot

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.jloup.fr/hybam/

jean-loup.guyot@ird.fr

IRD - Institut de Recherche pour le Developpement, França

Jeroen Groeneveld

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.marum.de/Jeroen_Groeneveld.html

jgroeneveld@uni-bremen.de

MARUM, University of Bremen, Germany

Marcio Henrique da Costa Gurgel

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/0618057677845352

http://lattes.cnpq.br/0618057677845352

mgurgel@usp.br

Universidade de São Paulo, USP Leste, Escola de Artes, Ciências e Humanidades

Maria Gracia Bustamante Rosell

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/3237140309423391

http://lattes.cnpq.br/3237140309423391

mariabustamante1@gmail.com

Universidade de São Paulo, Instituto de Geociências

Mathias Vuille

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.atmos.albany.edu/facstaff/mathias/

mvuille@albany.edu

University at Albany, USA

Matthias Zabel

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.marum.de/en/PD_Dr._Matthias_Zabel.html

mzabel@uni-bremen.de

MARUM, University of Bremen, Germany

Nicolás Misailidis Stríkis

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/3472432536871948

http://lattes.cnpq.br/3472432536871948

strikis@usp.br

Universidade Federal Fluminense

Patricia Florio Moreira Turcq

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/3359525544250819

http://lattes.cnpq.br/3359525544250819

patricia.turcq@ird.fr

IRD - Institut de Recherche pour le Developpement, França

Pedro Leite da Silva Dias

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/9273702863744424

http://lattes.cnpq.br/9273702863744424

pldsdias@lncc.br

Ministério da Ciência e Tecnologia, Laboratório Nacional de Computação Científica

Renato Campello Cordeiro

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/8964777078079065

http://lattes.cnpq.br/8964777078079065

rccordeiro@geoq.uff.br

Universidade Federal Fluminense, Centro de Estudos Gerais, Instituto de Química

R. Lawrence Edwards

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.esci.umn.edu/people/profs/EDWARDS.html

edwar001@umn.edu

University of Minnesota, USA

Stefan Mulitza

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.marum.de/en/Stefan_Mulitza.html

smulitza@uni-bremen.de

MARUM, University of Bremen, Germany

Stefano Crivellari

Texto disponible sólo en Inglés.

http://lattes.cnpq.br/9616313824980815

http://lattes.cnpq.br/9616313824980815

crivellaris@gmail.com

Universidade de São Paulo, Instituto de Geociências

Valdir Felipe Novello

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/7768610737175115

http://lattes.cnpq.br/7768610737175115

vfnovello@gmail.com

Universidade de São Paulo, Instituto de Geociências

Yancheng Zhang

Texto disponible solamente en portugués.

-

http://www.marum.de/en/Yancheng_ZHANG.html

yzhang@marum.de

University of Bremen, Germany

.............


Alunos


Marilia de Carvalho Campos

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/8639929379816062

http://lattes.cnpq.br/8639929379816062

mahcarvalhoc@hotmail.com

Universidade de São Paulo, Escola de Artes, Ciências e Humanidades