Centro de Investigaciones Interdisciplinarias sobre el Cambio Climático

Portugués Inglés Español

INCLINE | Subprojeto: Impactos del cambio climático en las zonas costeras y plataforma continental en el Atlántico Sur


..........................


Coordenadores


Edmo José Dias Campos

Texto disponible sólo en Inglés.

http://lattes.cnpq.br/2137955582623291

http://lattes.cnpq.br/2137955582623291

edmo@usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto Oceanográfico, Departamento de Oceanografia Física

...................................................


Pesquisadores Colaboradores


Alberto Piola

Texto disponible solamente en portugués.

http://-

http://-

apiola@hidro.gov.ar

Universidade de Buenos Aires, Argentina

Antonio Fernando Härter Fetter Filho

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/3964838319654009

http://lattes.cnpq.br/3964838319654009

antonio.fetter@ufpe.br

Universidade Federal de Santa Catarina, Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental

Carlos Augusto de Sampaio França

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/2663734504607751

http://lattes.cnpq.br/2663734504607751

cafranca@usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto Oceanográfico, Departamento de Oceanografia Física

Claudia Omachi

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/5167581130635953

http://lattes.cnpq.br/5167581130635953

comachi@gmail.com

Universidade de São Paulo, Instituto Oceanográfico, Departamento de Oceanografia Física

Eduardo Siegle

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/1600341825270034

http://lattes.cnpq.br/1600341825270034

esiegle@usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto Oceanográfico, Departamento de Oceanografia Física

Emanuel Giarolla

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/3849621156092026

http://lattes.cnpq.br/3849621156092026

emanuel@cptec.inpe.br

INPE - CPTEC

Eric Chassignet

Texto disponible solamente en portugués.

http://-

http://coaps.fsu.edu/eric-chassignet

echassignet@coaps.fsu.edu

Universidade Estadual da Florida, EUA

Fabricio Sanguinetti Cruz de Oliveira

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/5741449115013966

http://lattes.cnpq.br/5741449115013966

fsoliveira@furg.br

Universidade Federal do Rio Grande (FURG)

Gustavo Goni

Texto disponible solamente en portugués.

http://-

http://www.aoml.noaa.gov/phod/people/goni/index.php

gustavo.goni@noaa.gov

NOAA/AOML, EUA

Ilana Elazari Klein Coaracy Wainer

Texto disponible solamente en portugués e Inglés.

http://lattes.cnpq.br/7363908432737523

http://lattes.cnpq.br/7363908432737523

wainer@usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto Oceanográfico, Departamento de Oceanografia Física

Jose Henrique Muelbert

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/8085929420978720

http://lattes.cnpq.br/8085929420978720

docjhm@furg.br

Universidade Federal do Rio Grande, Instituto de Oceanografia

Osmar Olinto Möller Junior

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/4491693491877532

http://lattes.cnpq.br/4491693491877532

dfsomj@furg.br

Universidade Federal do Rio Grande, Departamento de Física, Laboratório de Oceanografia Física

Paola Maria Castellano Ossa Fernandes

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/2511311828391078

http://lattes.cnpq.br/2511311828391078

castellanos@usp.br

Instituto Oceanografico, Universidade de Sao Paulo

Paulo Nobre

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/6041333024387123

http://lattes.cnpq.br/6041333024387123

pnobre@cptec.inpe.br

INPE - CPTEC

Regina Rodrigues Rodrigues

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/3109871239627464

http://lattes.cnpq.br/3109871239627464

regina.rodrigues@ufsc.br

Universidade Federal de Santa Catarina, Depto. de Geociências

Reindert Julius Haarsma

Texto disponible solamente en portugués.

http://-

http://www.knmi.nl/~haarsma/

rein.haarsma@knmi.nl

KNMI, Holanda

Ricardo Matano

Texto disponible solamente en portugués.

http://-

http://-

rmatano@coas.oregonstate.edu

Universidade Estadual do Oregon, EUA

Sonia Maria Flores Gianesella

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/8187863977340227

http://lattes.cnpq.br/8187863977340227

soniag@usp.br

Universidade de São Paulo, Instituto Oceanográfico, Departamento de Oceanografia Biológica

Tércio Ambrizzi

Texto disponible solamente en portugués e Inglés.

http://lattes.cnpq.br/9337611912907437

http://www.grec.iag.usp.br

tercio.ambrizzi@iag.usp.br

Univ. de São Paulo, Inst. de Astronomia Geofísica e C. Atmosféricas, Dep. de Ciências Atmosféricas

Wilson Arruda

Texto disponible solamente en portugués.

http://-

http://-

arruda.w@gmail.com

UFRJ

.............


Alunos


Bruno Castaldi

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/5527826412285661

http://lattes.cnpq.br/5527826412285661

castaldi@usp.br

Instituto Oceanográfico da Universidade de São Paulo

Jéssica dos Santos de Carvalho

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/4018303813861576

http://lattes.cnpq.br/4018303813861576

jessica.ocn@gmail.com

Instituto Oceanografico, Universidade de Sao Paulo

Wlademir José de Santis Junior

Texto disponible solamente en portugués.

http://lattes.cnpq.br/6740541529985490

http://lattes.cnpq.br/6740541529985490

wsantisj@gmail.com

Universidade de São Paulo, Instituto Oceanográfico